На малых предприятиях области зарплаты значительно ниже, чем в крупных организациях

11.04.2011 11:12
4761
     Средняя зарплата тамбовчан, работающих на малых предприятиях, значительно отличается от зарплаты сотрудников крупных предприятий. В 2010 году их среднемесячная зарплата составила 10641,1 рублей, что на 19,4% ниже, чем по крупным и средним предприятиям Тамбовской области. Несмотря на то, что по сравнению с 2009 годом номинальный уровень среднемесячной зарплаты на малых предприятиях вырос на 2,4%, уровень реальной зарплаты (покупательная способность номинальной зарплаты), уменьшился на 3,1%.
     Выше среднего уровня среднемесячная заработная плата наблюдалась у работников малых предприятий финансовой деятельности, по добыче полезных ископаемых, строительства, по операциям с недвижимостью, предоставлению услуг. Меньше получают сотрудники учреждений здравоохранения,  рыбоводства, гостиниц и ресторанов.
     Всего в Тамбовской области в 2010 году работало 8,3 тысячи малых предприятий. Их оборот составил 73,9 миллиарда рублей, или 31,5% от общего оборота предприятий и организаций региона. Наибольшая доля (59,0%) оборота приходится на предприятия оптовой и розничной торговли; по ремонту автомобилей и бытовой техники.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA