На публичных слушаниях рассмотрели проект областного бюджета на 2020 год

05.12.2019 17:05
3608
В администрации региона прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов. Как сообщают в администрации области, основным направлением бюджетной политики являются обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости финансовой системы, исполнение принятых обязательств, в первую очередь - социальных и на реализацию национальных проектов.

В итоге основные параметры бюджета на 2020 год утверждены доходы в сумме 42 млрд. 914 млн. рублей, а расходы – 45 млрд. 364 млн. рублей. Начальник финансового управления области Дмитрий Зубков отметил, что ко второму чтению параметры увеличатся. Это связано с тем, что после формирования проекта бюджета к первому чтению из федерального бюджета были распределены дотации регионам.

"Основным приоритетом документа является выполнение национальных проектов, которые затрагивают жизнь всех жителей области", - сказал Дмитрий Зубков.

Поэтому проектом бюджета на трёхлетний период предусмотрена реализация 51 регионального проекта. В 2020 году объём финансирования оценивают в сумму более 6,7 млрд рублей, в 2021 – 6,7 млрд рублей, в 2022 году – 4,9 млрд рублей. С учётом дополнительных субсидий объём бюджетных средств на реализацию национальных проектов увеличится.

Как и в предыдущие годы, главный финансовый документ региона сформирован по программному принципу на основе 25 государственных программ. Социальная ориентация бюджета сохраняется, на это направляется более 60% расходов. Основной объём приходится на сферы образования, здравоохранения, социальной поддержки, например, на строительство школ, ремонт и строительство медицинских учреждений, объектов культуры, спортивных объектов, индексация социальных выплат.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA