На Тамбовщине – весенний сев
Фото: pixabay.com

На Тамбовщине – весенний сев

28.04.2021 12:30
3031
Посевные площади в Тамбовской области в 2021 году составят более 1,8 млн гектаров. К весеннему севу приступили уже практически во всех районах. По информации регионального управления сельского хозяйства, в текущем году под яровые культуры отведено более 1,2 миллиона гектаров. Порядка полумиллиона гектаров занимают озимые культуры, из которых свыше 90 процентов - пшеница. По имеющимся данным, большая часть этих посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Также в этом году в области планируется увеличить посевные площади сахарной свеклы на 10 процентов и засеять около 100 тысяч гектаров пашни. Такая мера позволит стабилизировать цены на сахар в текущем году. Сельхозпроизводители Тамбовщины продолжают приобретать минеральные удобрения для проведения работ весенне-полевого периода. Уже закуплено почти 100 тысяч тонн в пересчете на действующее вещество.

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, в 2020 году аграрии региона внесли около 147 тысяч тонн минеральных удобрений (82 кг действующего вещества на гектар посевной площади), что больше уровня 2019 года на 2,2 процента.

Вопросы сотрудничества по поставкам удобрений к весеннему полевому сезону обсуждались во время январской встречи исполняющего обязанности замглавы администрации области Сергея Юхачева с Андреем Вовком, руководителем крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (группа «ФосАгро»).

«Со своей стороны мы готовы содействовать решению всех вопросов, касающихся поставок минеральных удобрений сельхозпредприятиям Тамбовской области», – заверил Сергей Юхачев.

В свою очередь Андрей Вовк констатировал, что за последние три года компания «ФосАгро-Тамбов» увеличила суммарные поставки всех видов минеральных удобрений в Тамбовскую область на 11 процентов - до 165 тысяч тонн.

В первом квартале этого года компания уже поставила аграриям Тамбовщины почти 40 тыс. тонн минеральных удобрений. Всего же 10 региональных компаний «ФосАгро-Регион» в преддверии посевной в этом году развезли по хозяйствам страны более 1 млн тонн продукции.

«Наша стратегия остаётся неизменной – прямая работа с аграриями и развитие собственной логистической инфраструктуры вблизи сельхозугодий, - отметил Андрей Вовк.- Этот подход обеспечивает и эффективную работу с аграриями по планированию минерального питания, и высокую надежность поставки продукции в оптимальные сроки».

По информации управления сельского хозяйства области, в прошлом году количество хозяйств, закупающих удобрения ФосАгро, в регионе увеличилось почти в полтора раза. В числе таких хозяйств и ООО «Веста» (Пичаевский район) - здесь уже порядка 15 лет занимаются выращиванием зерновых культур и овощей. В обработке – более 3 тысяч гектар земли, удобрений нужно много. Гендиректор Вячеслав Байбара говорит, что с «ФосАгро-Тамбов» хозяйство сотрудничает уже более 10 лет.

«Сейчас сотрудничество продолжается, несмотря на конкуренцию и большой выбор поставщиков. По качеству удобрений к «ФосАгро» претензий не было и нет, сроки всегда выдерживаются, условия устраивают», - уточняет Вячеслав Байбара.

В ближайших планах развития «ФосАгро-Регион» в Тамбовской области – внедрение систем минерального питания растений на основе минеральных удобрений «ФосАгро» с улучшенными экологическими характеристиками, в том числе, жидких комплексных удобрений. Их применение в прошлом году в стране выросло на 85 процентов, в Тамбовской же области – в 2,7 раза. За последние три года в модернизацию двух центров дистрибуции в Мичуринском и Токаревском районах «ФосАгро-Регион» инвестировал почти 135 млн рублей.

Грамотное применение удобрений и интенсификация сельского хозяйства даёт свои результаты. В 2020 году получен рекордный за всю историю области урожай зерновых - 5,2 млн тонн зерна. Урожайность зерновых достигла 47 центнеров с гектара, что в 1,6 раза превышает средний показатель по России. Зерно является одной из самых востребованных позиций экспорта. Тамбовская область вошла в пятерку регионов-лидеров по Центральному Федеральному округу по экспорту продовольствия и сырья в 2020 году.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA