Налог на имущество станет меньше

30.05.2009 09:13
5057
   Тамбовская городская Дума приняла решение об уменьшении налога на имущество физических лиц. Как сообщил глава города Тамбова Алексей Ильин, работа над этим вопросом велась в течение полугода – депутаты изучали тему, составляли прогноз выпадающих доходов бюджета.
   Причиной столь пристального внимания послужило Постановление областной администрации, в соответствии с которым инвентаризационная стоимость имущества с 1 января 2009 года увеличилась на 60 %. В результате налоговая нагрузка на жителей областного центра увеличилась от 2 до 6 раз, тогда как средний рост реальной зарплаты составил не более 45%. Такую ситуацию депутаты посчитали несправедливой. Они подготовили проект, предусматривающий изменения действующих коэффициентов в сторону уменьшения налоговой ставки. При этом коэффициент назначается с учетом стоимости имущества и типа его использования, то есть налог на жилые помещения будет заметно ниже, чем на помещения и строения, используемые в предпринимательской деятельности.
   В результате принятии такого решения, произошло равномерное 40 %-ное увеличение налоговой нагрузки для всех категорий налогоплательщиков, что соответствует темпам роста размера среднемесячной заработной платы работников крупных и средних предприятий города Тамбова. Годовой выпадающий доход городского бюджета при этом составил чуть более 5 миллионов рублей. Отметим, что депутаты оставили за собой право вернуться к рассмотрению данного вопроса и при необходимости еще раз скорректировать ставки.

Источник: Тамбовская городская Дума
Фото: meget.kiev.ua
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA