Неработающих тамбовчан могут штрафовать за неуплату страховых взносов

20.11.2018 12:37
2516
Неработающих россиян могут начать штрафовать за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Соответствующий законопрoект был подготовлен членом комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым.

Как пишут "Известия", штрафовать предлагается только здоровых людей трудоспособного возраста, которые официально не трудоустроены и не получают заработную плату. Сейчас за трудоустроенных граждан эти взносы перечисляет работодатель — 22% в Пенсионный фонд, 5,1% — в Фонд обязательного медстрахования и 2,9% — в Фонд социального страхования. При этом около 18 миллионов россиян официально нигде не работают, однако многие из них являются самозанятыми и не платят страховых взносов. При этом они, как и официально занятые граждане, имеют право на получение социальных гарантий от государства. По данным Счетной палаты только в территориальные Фонды ОМС регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 млрд рублей.

Объем выплат может рассчитываться из минимального размера оплаты труда. Впрочем, эта обязанность не коснется получателей пособия по безработице, соцпенсии и пенсии по старости, а также тех, кто находится на иждивении, добавил депутат.

Тамбовская область вошла в Топ-20 регионов, где уровень безработицы один из самых низких в России. Среди трудоспособного населения Тамбовской области не работают 3,9% жителей. Таковы данные первых девяти месяцев 2018 года, и это 20 место в стране. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, показатель улучшился на 0,3%. При этом в июне-августе текущего года на одну открытую вакансию в среднем приходилось 1,9 человека.



Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA