Новое жилье

15.02.2010 09:42
4396
По темпам роста жилищного строительства в 2009 году Тамбовщина занимает 3-е место в Центральном Федеральном округе. Так, по итогам прошлого года было построено 564,8 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 100,8% к уровню 2008 года.
Как сообщил заместитель главы администрации области Николай Коновалов, строительный комплекс области не снизит темпов работы. В 2010 году планируется построить 600 тысяч квадратных метров жилья. Для этого существуют все предпосылки. Так, по итогам января 2010 года уже отмечен рост объемов жилищного строительства.
При этом следует отметить, как в целом по России, так и в большинстве областей ЦФО строительная отрасль показала спад объемов производства. На Тамбовщине его удалось избежать благодаря решительным действиям администрации области, которая разработала новые схемы приобретения жилья через Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).
В начале 2009 года Сбербанк предоставил АИЖК кредит в сумме 500 миллионов рублей на строительство 576 квартир под залог здания областной администрации. В этом году подписано соглашение о сотрудничестве в рамках программы стимулирования кредитования жилищного строительства в Тамбовской области. Документ предусматривает создание условий для развития ипотечного кредитования в регионе с помощью снижения процентной ставки и обеспечения финансирования застройщиков.
Еще одно соглашение заключено с Министерством сельского хозяйства. Оно предусматривает выделение 400 миллионов рублей на социальное развитие села. В рамках этой программы планируется построить 15 тысяч квадратных метров жилья в сельской местности.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA