Новшества декларации

18.03.2010 13:46
4484
Управление федеральной налоговой службы по Тамбовской области сообщило о старте очередной декларационной кампании-2010. По сравнению с прошлым годом в нее внесены некоторые новшества. Теперь форма декларации состоит из 28 листов. Изменения коснулись и категории граждан. Так, не должны декларировать свои доходы граждане, продавшие имущество в 2009 году и владевшие им более 3 лет. Стоит помнить, что, наряду с другими категориями, граждане, выигравшие на тотализаторе или в лотерею, также обязаны задекларировать полученный доход.
Декларации нужно предоставить в налоговую инспекцию до 30 апреля, а заявить право на получение имущественного или социального вычета можно в течение всего года.
По состоянию на 12 марта 2010 года декларации предоставили 1687 тысяч физических лиц или 13% тамбовчан. Число декларантов-«миллионеров», с суммой заявленных доходов в 2009 году свыше 1 млн. рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 1,4 раза и составило 1592 человека.
Более всего «миллионеров» проживает в Тамбове (822 человека), в Тамбовском районе (234 человека), в Мичуринске (145 человек) и в Моршанске (102 человека).
Декларацию может подать как сам декларант, так и его законный представитель. Можно сдать документы непосредственно в налоговую инспекцию по месту жительства или отправить по почте письмом с уведомлением.
За непредоставление и нарушение сроков предоставления декларации предусмотрены штрафы, величина которых зависит от суммы налога.
Что касается предоставления социальных, стандартных и имущественных вычетов, то с 2010 года заявлений к декларациям можно не прилагать. Также произошли изменения в составе имущественного вычета, предел которого достигает 2 млн. рублей. С 2010 года можно учитывать расходы на приобретение жилого дома с земельным участком и на покупку земельного участка для последующего строительства жилья.
Имущественный вычет также увеличивается на проценты по рефинансирующим кредитам на покупку жилья или участка. Речь идет о кредитах, полученных для погашения более ранних целевых кредитов на покупку имущества. Формально такие рефинансирующие кредиты действительно не связаны с приобретением жилья, что не позволяло налоговикам учитывать проценты по ним в составе имущественного вычета. Но в 2007 - 2009 годах рефинансирование ипотечных кредитов стало массовым явлением - россияне брали новые кредиты под более низкие ставки, чтобы погасить ранние ипотечные кредиты. Соответственно, поправкой проблему с вычетом процентов по таким кредитам решили.
Общий размер вычета при продаже любого имущества (кроме жилья, дач, садовых домиков и земельных участков), которым граждане владели менее 3 лет, увеличен со 125 000 до 250 000 рублей Однако этот норматив стал именно общим, то есть теперь он распространяется на доходы от продажи всех движимых объектов в течение года. Ранее для движимого имущества указаний на «общность» вычета не было (было только для недвижимости - до 1 млн рублей «в целом»), и Минфин соглашался с тем, что вычет в размере до 125 000 рублей можно было получить на каждый проданный объект. Так что теперь на фиксированный имущественный вычет в размере 250 000 рублей уменьшается доход от всего проданного за год имущества, которым граждане владели менее 3 лет.
Впрочем, у тамбовчан всегда есть возможность воспользоваться не фиксированным вычетом, а вычетом в виде задокументированных расходов на приобретение каждого проданного объекта.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA