Оборот розницы в I квартале вырос в Тамбовской области почти на 4%
Фото: "Онлайн Тамбов.ру"

Оборот розницы в I квартале вырос в Тамбовской области почти на 4%

15.05.2026 14:28
12844
Оборот розничной торговли в Тамбовской области в первом квартале 2026 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,9% и составил 77,3 миллиарда рублей. Как сообщает Тамбовстат, в больше половины оборота розницы – 50,6% - приходится на пищевые продукты, включая напитки и табачных изделий. Непродовольственных товаров было продано, соответственно, на 38,3 миллиарда рублей (49,4% оборота). 

В январе-марте 2026 года оборот розницы на 95% формировался стационарной торговой сетью. На рынки и ярмарки приходится лишь 5%. С прошлого года этот вид торговли потерял ещё почти 0,5 процентного пункта. Во втором квартале 2026 года, по данным деловой активности розничных торговых предприятий, 43,3% опрошенных руководителей ожидают увеличение оборота по сравнению с первым кварталом, ещё 13,3% предполагают, что объёмы уменьшаться. 

В качестве основных факторов, ограничивающих деятельность в сфере розничной торговли, респонденты назвали высокий уровень налогов (50%), недостаточный платежеспособный спрос (43,3%), высокую конкуренцию (40%), высокую арендную плату (23,3%), недостаток финансовых средств и высокие транспортные расходы (по 16,7% каждый).

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами