Особую экономическую зону в Тамбовской области спланируют на 449 га
Фото: "Онлайн Тамбов.ру"
эксклюзив

Особую экономическую зону в Тамбовской области спланируют на 449 га

21.05.2026 09:29
46021
В Тамбовской области подготовят проект планировки территории, предназначенной для особой экономической зоны (ОЭЗ). Соответствующие распоряжения дало региональное министерство градостроительства и архитектуры. В качестве инициатора разработки пакета документов и проведения инженерных изысканий выступит Корпорация развития Тамбовской области. Все работы будут оплачены из бюджета региона. 

Под особую экономическую зону промышленно-производственного типа отводят 13 земельных участков общей площадью 448,5 гектара. Одиннадцать из них расположены в Тамбовском муниципальном округе в районе посёлка Комсомолец и деревни Крутые Выселки, ещё два входят в границы Тамбова. Для планировки территории необходимо выполнить инженерные геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания. 

Сам проект планировки должен содержать границы промышленных сооружений, складских и иных зданий, необходимых для функционирования будущей ОЭЗ.  Напомним, что в декабре прошлого года Корпорация развития Тамбовской области уже заключила договор на разработку проекта планировки особой экономической зоны с ООО ПИ «Тамбовсельхозтехпроект». Стоимость работ составила 3,8 миллиона рублей. Но в техзадании речь шла о пяти земельных участках общей площадью 387,7 гектара. Теперь к этим участкам добавили ещё восемь. 

На недавней встрече президента России Владимира Путина с Евгением Первышовым глава Тамбовской области сообщил, что подготовка создания в регионе особой экономической зоны подходит к концу. Одним из крупнейших якорных инвесторов ОЭЗ станет местное предприятие «Металлсервис», которое планирует вложить в развитие до 10 миллиардов рублей.

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами