Пенсионный фонд встретился с бизнес-сообществом

16.09.2009 12:28
4583

      В Тамбовской областной торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол», инициатором проведения которого выступило Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области. В его работе приняли участие управляющий Отделением Тамара Козловская, ее заместители Татьяна Пироженко и Надежда Лобанова, заместитель управляющего региональным Отделением Фонда социального страхования Ольга Чадаева, вице-президент Тамбовской областной Торгово-промышленной палаты Сергей Колосов, исполнительный директор Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей Виктор Козлов, исполнительный директор общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Татьяна Савельева, представители Управления по развитию промышленности и предпринимательства администрации Тамбовской области, пресса.

     Задачей стало донесение до представителей бизнес-сообщества сути изменений, внесенных недавно в пенсионное законодательство. Открыла «круглый стол»  Тамара Козловская. Она обозначила ключевые моменты корректив. В их числе: переоценка пенсионных прав граждан, повышение пенсий до минимального прожиточного уровня, установление пенсии по инвалидности в зависимости от группы, стимулирование более позднего выхода на пенсию, объединение базовой и страховой частей трудовых пенсий по старости, инвалидности и потери кормильца; замена ЕСН страховыми взносами и передача функции по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование от налоговых органов Пенсионному фонду РФ.

    Участники «круглого стола» обсудили программу государственного софинансирования пенсионных накоплений. Сущность Программы в том, что одну долю взносов в накопительную часть будущей трудовой пенсии добровольно платит гражданин, а другую (в том же размере) – государство. Если же к программе присоединится работодатель, то размер пенсионных накоплений может утроиться. В этом случае работодателю предоставляются налоговые льготы в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Примеры такого отношения к делу и своим сотрудникам есть - в Тамбовской области 2 работодателя уже приняли решение отчислять дополнительные страховые взносы в пользу своих работников.

    Все темы выступлений вызвали у бизнес-сообщества живой интерес и сопровождались деловыми вопросами. Восприняв всю серьезность и важность происходящих в пенсионной сфере изменений, стороны договорились и дальше продолжать сотрудничество.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA