Пенсия без задержек

09.03.2010 21:00
3495
Управление Пенсионного фонда России в городе Тамбове проводит предварительную работу с гражданами, которые выходят на трудовую пенсию в 2010 году.
Согласно пенсионному законодательству день обращения за трудовой пенсией - это день приема Пенсионным фондом соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Практика показывает, что зачастую процедура назначения пенсий затягивается по причине того, что граждане предоставляют неполный либо неправильно оформленный пакет документов. Чаще всего это касается оформления трудовых книжек. В них могут встречаться несоответствия и неточные записи, нередко отсутствуют номера или даты приказа о приеме на работу или увольнении с нее и т.д. Чтобы избежать возможных проблем, будущим пенсионерам нужно заранее побеспокоиться о подготовке документов для установления трудовой пенсии.
Для этого застрахованным лицам не менее чем за 3 месяца до наступления пенсионного возраста следует обратиться в УПФР в Тамбове с целью проведения заблаговременной работы по правовой оценке документов и определения права на трудовую пенсию. В перечень документов, на основании которых осуществляется предварительная оценка входят: паспорт; пенсионное страховое свидетельство; трудовая книжка; справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности. Обращаем внимание, если специалист Пенсионного фонда определит, что более выгодно применить для расчета трудовой пенсии заработок за 2000-2001 годы, значит, данными сведениями за вышеуказанный период органы ПФР располагают. Следовательно, такую справку предоставлять не придется.
Кроме того, в отдельных случаях прилагаются документы об изменении фамилии, имени, отчества (свидетельство о браке или разводе, справки из ЗАГСа); о нетрудоспособных членах семьи для установления повышенного базового размера (дети до 18 лет, учащиеся до 23 лет по очной форме обучения); свидетельство о рождении детей (для женщин); военный билет (для мужчин) и другие документы.
Специалисты УПФР проведут проверку всех предоставленных документов, а также помогут выбрать выгодный вариант заработка. Такой предварительный анализ документов позволит назначить трудовую пенсию в полном объеме и в установленные сроки.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA