Платеж россиян по ипотеке за два года вырос на 75%
Фото: ru.freepik.com

Платеж россиян по ипотеке за два года вырос на 75%

13.10.2022 13:32
2128
Платеж россиян по ипотечному кредиту с января 2020 года по октябрь 2022 года вырос на 75%. Такие расчеты «Известиям» дали аналитики по недвижимости Сергей Зайцев и Анна Авакимян.

Причиной стал рост цен на квартиры. В начале 2020 года при покупке первичной квартиры площадью 35 «квадратов» в ипотеку с первоначальным взносом 20% и сроком кредитования 20 лет (средняя ставка 8,4%) ежемесячный платеж по кредиту составлял около 15,6 тысяч рублей.

Сейчас же при при тех же условиях кредитования, но нынешних ставках по ипотеке на вторичное жилье — 10,2%, а на первичном рынке — 6,53%, ежемесячный платеж по ипотеке на покупку вторички составляет более 25,4 тысяч рублей, новостройки — более 20,6 тысяч рублей.

«За два года платеж вырос примерно на 45-75%. Нижний показатель относится ко вторичному рынку и городам, где живут менее миллиона человек, тогда как верхняя граница — города-миллионники и новостройки», — указала Авакимян.

Сейчас спрос на жилье падает — до 12% на вторичное жилье и до 23% на первичное, а предложение растет, сказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. После объявления о частичной мобилизации сработали не экономические, а психологические факторы.

Спрос на жилье будет ниже предложения в ближайшие три-шесть месяцев, считает Анна Авакимян. В самом пессимистичном сценарии ставки по ипотеке и цены на жилье могут вернуться к уровням 2017 года, а банки понизят уровень одобрения жилищных кредитов, полагает она.

Ранее сообщалось, что программа льготных кредитов «Сельская ипотека» по ставке 3% годовых стала бессрочной.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA