По новому закону пенсионеры и бизнесмены смогут получить отсрочку по долгам
Фото: Александр Казаков/Известия

По новому закону пенсионеры и бизнесмены смогут получить отсрочку по долгам

20.07.2020 18:00
3232
Пострадавшие от пандемии коронавируса субъектам бизнеса и пенсионерам с просроченными кредитами могут оформить отсрочку платежей по новому закону. Его подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации, сообщают "Известия".

Отсрочкой без обращения в суд могут воспользоваться пенсионеры, у которых нет других источников дохода, кроме пенсии в размере менее двух МРОТ, с долгом по кредиту до 1 млн рублей. Максимальный срок отсрочки - два года.

В свою очередь индивидуальные предприниматели и юридические лица, деятельность которых связана с отраслями, наиболее пострадавшими от коронавируса, могут воспользоваться однократной рассрочкой на срок до года по кредитам не более 15 млн рублей. Сделать это можно также без обращения в суд.

При этом есть условие: заемщик должен будет погашать задолженность ежемесячными платежами в равных долях. В случае нарушения графика выплат предоставление рассрочки будет отменено.

Уточняется, что рассрочка не может быть предоставлена на оплату труда россиян, работающих по трудовому договору, выплату выходных пособий, возмещение вреда здоровью по причине смерти кормильца, а также на компенсацию морального вреда.

В мае в Госдуме приняли закон о неотложных мерах поддержки экономики России в период пандемии коронавируса. Он касается многих отраслей бизнеса и необходим для для урегулирования правоотношений, которые возникают в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением коронавируса.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA