Почти 70% россиян назвали своё материальное положение трудным
Фото: ru.freepik.com

Почти 70% россиян назвали своё материальное положение трудным

19.11.2021 11:05
3129
Согласно проведенному опросу Центра исследований гражданского общества и коммерческого сектора НИУ ВШЭ, более двух третей жителей России недовольны своим финансовым положением. Однако число тех, кто верит, что оно может улучшиться, выросло почти вдвое по сравнению с первым годом пандемии, сообщает РБК.
 
О том, что месячный доход семьи легко позволяет удовлетворять основные потребности, сообщили менее трети опрошенных (29%). Большинство (69%) испытывают те или иные финансовые трудности, чаще всего говорят о нехватке денег люди старшего возраста (51-65 лет) и жители сел. Ситуация 2021 года мало отличается от прошлогодней - в 2020 году о материальных сложностях заявляли 66% жителей страны.
 
Несмотря на то что ситуация с личными финансами не улучшается, опрошенные стали более оптимистичны в прогнозах, чем в год начала пандемии коронавируса. Так, почти каждый четвертый респондент (24%) ожидает улучшения своего материального положения. Этот показатель сопоставим с допандемийным 2019 годом, когда на положительные перемены надеялись 26% россиян, и он в два раза больше, чем весной 2020 года, когда только 10% опрошенных полагали, что положение изменится в лучшую сторону.

Опрос проводился среди городского и сельского населения старше 18 лет в формате личного интервью в июне 2021 года, в исследовании приняли участие более 2 тыс. человек.

Ранее в Кремле пообещали продолжать борьбу с бедностью в России. Сообщалось, что эта работа ведётся постоянно, хотя иногда этому мешают различные факторы. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, борьба с бедностью является "абсолютнейшим приоритетом президента России Владимира Путина и правительства". 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA