Подрядчик, строящий дорогу на севере Тамбова, добился переноса сроков завершения работ
Фото: np.tmbreg.ru

Подрядчик, строящий дорогу на севере Тамбова, добился переноса сроков завершения работ

18.12.2023 17:00
31403
Министерство градостроительства и архитектуры Тамбовской области должно заключить с ООО «Строй НЭС-АБ» дополнительное соглашение о переносе сроков завершения строительства автодороги по улицам Советской и Запрудной в границах микрорайона «Донской». Такое решение вынес арбитражный суд Тамбовской области, куда подрядчик обратился в августе этого года с исковым заявлением к региональному министерству.

Требование перенести дату сдачи объекта на конец апреля 2024 года тамбовская компания «Строй НЭС-АБ» аргументировала тем, что в ходе выполнения работ регулярно сталкивалась с независящими от неё обстоятельствами, которые «существенно влияли на увеличение срока». В частности, согласно материалам дела, министерство так и не передало подрядчику несколько важных разделов проектной документации, связанной, в том числе, с переустройством водоснабжения, линий электропередач и устройством дождевой канализации. При этом «Строй НЭС-АБ» регулярно информировал заказчика о необходимости сдвинуть график работ.

Контракт на сумму более 183 миллионов рублей был заключен в сентябре 2022 года. В октябре подрядчику был выплачен аванс в сумме 71,6 миллиона рублей. Планировалось, что автодорога в микрорайоне «Донской», которая строится по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», будет сдана через 6 месяцев, то есть к апрелю 2023 года.

В конце ноября глава Тамбовской области Максим Егоров поставил задачу до нового года открыть движение на всём участке дороги Советская-Запрудная протяженностью 3,15 километра. Однако очевидно, что часть работ в этом году завершить не удастся, даже если регионально министерство градостроительства и архитектуры Тамбовской области попытается оспорить решение арбитражного суда о переносе сроков завершения строительства на 30 апреля 2024 года.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA