Поход по супермаркетам Тамбова показал, что "гречневый дефицит" - это миф

25.11.2014 19:00
17302
    Корреспонденты ИА "Онлайн Тамбов.ру" совершили поход по магазинам - всё для того, чтобы выяснить, есть ли обещанный всеми СМИ ажиотаж и "гречневый дефицит". "Проверке" подверглись гипермаркеты и супермаркеты областного центра: "Ашан", "Магнит", "Южный", "Линия", "Бегемот", "Улей", "Европа". Фиксировались цены по списку наиболее востребованных, популярных (на субъективный взгляд сотрудников редакции) продуктов: гречневая крупа, рис, сахар, макароны, сливочное масло, говядина, яйцо, мука, картофель, курица, молоко, мандарины.

 



    В первую очередь, внимание пало на гречневую крупу, которая оказалась в центре всеобщих разговоров последние дни. Итак, в "Ашане" простой гречки "ядрицы" не оказалось. При этом в гипермаркете присутствовало достаточно дорогое наименование продукта – гречка в варочных пакетах ценой по 82 рубля за упаковку, вес этой упаковки чуть превышает полкило. После настойчивой просьбы корреспондента сотрудник "Ашана" все-таки выдвинул из закромов прилавка упаковку привычной гречки по 37 руб. за кг. На вопрос почему она спрятана, сотрудник "Ашана" ответил: с утра уже все разобрали, а очередную партию не успели выложить на прилавок.
    Хуже дела обстояли в "Магните" – там гречки не было совсем. Да и прилавок с крупами был похож на прилавок магазина советских времен. Что и говорить, крупа на этих выходных пользовалась у тамбовчан повышенным спросом.


    Совершенно другая картина в гипермаркете "Линия", в крупяном отделе работница непрерывно наполняла прилавок гречневой крупой, расфасованной в городе Курске, поддоны с гречкой стояли в проходе, при этом работник склада продолжал привозить со склада новые "горы" столь востребованной в последнее время крупы.


    В большом количестве гречка была обнаружена в супермаркете "Южный", приятно удивила и география производителей - Краснодарский край, Саратовская области и, наконец, Тамбовская. Местная гречка, производства ООО "Крупяной завод №1", расфасованная в городе Рассказово, продается по цене 39 рублей.







    В супермаркете "Улей" корреспондента ИА "ОнлайнТамбов.ру" поразило разнообразие продуктов для гурманов - лягушачьи лапки, оленина, макароны различных цветов. Но и цены у продуктов премиум-класса соответствующие. А вот гречневой крупы нашлось только одно наименование, производят ее в Саратове, а фасуют в Тамбове.
    В гипермаркете "Европа" журналистам запретили не только фотографировать, но и переписывать цены. Охранник аргументировал запрет тем, что мониторинг цен в магазине запрещен во избежание происков конкурентов. Между тем, гречка в наличии имеется по 44 рубля, отличилась "Европа" самым дешевым сахаром.





    В целом поход по продуктовым магазинам показал, что в Тамбове большой выбор риса, яиц, молочных продуктов, мяса, сахара в различных ценовых категориях. Много и столь любимых в преддверии новогодних праздников мандаринов. На прилавке нашлись фрукты из Аргентины, Абхазии и Турции.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA