Предприниматели в Тамбовской области неохотно объединяются для решения общих проблем

26.05.2015 17:48
9149
26 мая, в День российского предпринимательства в областной администрации прошла ХV областная конференция представителей малого и среднего предпринимательства. Предприниматели совместно с представителями власти, органов местного самоуправления, банковской сферы, общественных объединений и областной торгово-промышленной палаты обсудили наиболее актуальные вопросы. Как отметил и.о. заместителя врио главы администрации Тамбовской области Александр Алабичев, в нашем регионе в малом и среднем бизнесе занято более 130 тысяч человек. В области действует почти 9 тысяч малых и средних предприятий, зарегистрировано свыше 23 тысяч индивидуальных предпринимателей. В 2014 году оборот продукции и услуг этой сферы составил более 200 миллиардов рублей, что почти на 8 процентов выше уровня 2013 года. В сопоставимых ценах прирост оборота достиг 2,5 процента, и по этому показателю наша область находится на 6 месте в ЦФО.

Вместе с тем Александр Алабичев подчеркнул:
«Малый бизнес в условиях санкционных действий и существенного изменения стоимости отечественной валюты столкнулся с серьезными трудностями. Поэтому наша задача – сохранить малый бизнес и обеспечить его развитие. Это основа стабильности всего общества».



Важным для развития сферы малого и среднего бизнеса является его государственная поддержка. По словам Александра Алабичева, в прошлом году на эти цели, в том числе и на ведение личных подсобных хозяйств, было направлено почти 595 миллионов рублей, что позволило организовать 1286 новых рабочих мест.

«Сегодня предпринимательство – это основа государственного устройства, всех социальных и иных программ. Бизнесмены – это люди, которые создают прибавочную стоимость, и это важнейший элемент экономики», - сказал уполномоченный по правам предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев.

На конец 2013 года и в 2014 году на имя бизнес-омбудсмена поступило 127 письменных обращений и более 200 устных, и только за четыре месяца текущего года – уже 60 обращений. Прежде всего, бизнесменов волнуют вопросы, связанные с развитием и поддержкой предпринимательства, с налоговым законодательством, с кадастровой оценкой земли, с размещением нестационарных торговых объектов, а также с регулированием торговли в области продажи спиртных напитков.

«Количество обращений неизменно растет, но это говорит не о том, что усугубляются какие-то проблемы, а о том, что предприниматели начинают больше узнавать о работе уполномоченного по правам предпринимателей, что разработан действенный механизм помощи и разрешения проблем бизнеса», - отметил Михаил Козельцев.

Также бизнес-омбудсмен призвал предпринимательское сообщество к объединению усилий:
«К сожалению, сейчас во всевозможные союзы и общественные объединения по защите прав предпринимателей входит только 2 % от общего числа бизнесменов. Это крайне мало, ведь многие общие проблемы гораздо проще озвучивать и решать через систему представительств».


 В ходе конференции поднимались вопросы активизации государственной политики по поддержке малого и среднего бизнеса, формирования условий для роста числа таких предприятий, увеличения объемов их кредитования, обеспечения создания новых рабочих мест и сохранения старых с достойной оплатой труда.

Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA