Предприятие, принадлежащее области, объявили банкротом
Фото: phm.ru

Предприятие, принадлежащее области, объявили банкротом

24.10.2021 15:40
5463
ООО "Первомайскхиммаш", на котором сосредоточена часть активов головного предприятия – АО "Первомайскхиммаш", признан банкротом. В отношении предприятия открыто конкурсное производство сроком на полгода. Такое решение принял Арбитражный суд Тамбовской области, куда в октябре прошлого года с исковым заявлением обратились региональное управление ФНС и Межрайонная инспекция ФНС №9. Тогда просроченная задолженность ООО "Первомайскхиммаш" по обязательным платежам в бюджет составляла около 16,5 миллионов рублей. 

"Первомайскиммаш" является крупным производителем оборудования для химической промышленности. В настоящее время в отношении предприятия уже открыто несколько сотен исполнительных производств на сумму 260 миллионов рублей, из которых почти 222 миллиона рублей – непогашенный остаток по кредиту. О своих требованиях также заявил ряд областных организаций, в частности, Комбинат школьного питания, которому ООО "Первомайскхиммаш" должен 256 миллионов рублей. 

ООО "Первомайскхиммаш", как и головное предприятие, принадлежит региону: общество с ограниченной ответственностью – через "Тамбовскую управляющую компанию", а акционерное общество – напрямую через региональный комитет по управлению имуществом. В марте этого года Сбербанк обратился в арбитражный суд о признании несостоятельным АО "Издательский дом Мичуринск", имуществом которого обеспечен залог по одному из кредитов АО "Первомайскхиммаш". Судебное заседание по банкротству Издательского дома состоится до 25 ноября. 
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA