Предприятия машиностроительного комплекса наращивают объемы производства

01.10.2018 08:29
3716

В последнее воскресенье сентября в России отмечается День машиностроителя. Машиностроение является ведущей отраслью экономики Тамбовщины. Здесь трудятся более 20 тысяч человек.

Промышленное производство области обеспечивает более 16 процентов валового регионального продукта, свыше 85 процентов экспорта региона. Треть налоговых и неналоговых платежей в бюджеты всех уровней поступает от промышленных предприятий. За первое полугодие 2018 года индекс промышленного производства в целом по промышленности составил почти 120 процентов к уровню того же периода прошлого года. По этому показателю наш регион занимает сегодня первое место в Черноземье и ЦФО.


Совокупная доля предприятий машиностроительного комплекса в общем объеме производства предприятий области составляет более 20 процентов.

Машиностроение было и остаётся важнейшим сектором экономики Тамбовской области! Являясь фундаментом тамбовской промышленности, машиностроение, безусловно, играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии региона. Наши машиностроители создают уникальные машины и оборудование, заслуженно получившие широкую известность и признание не только в России, но и за рубежом, внедряют инновационные технологии, реализуют инвестиционные проекты, осваивают выпуск новой конкурентоспособной продукции как для внутреннего, так и для внешнего рынка, - говорится в поздравлении от имени губернатора Александра Никитина и председателя Облдумы Евгения Матушкина.

По итогам восьми месяцев 2018 года наибольший рост объемов производства обеспечили: АО «ЗАВКОМ» (155 процентов), Тамбовский ВРЗ АО «ВРМ» (149 процентов), ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор» (141 процент), АО «ТАГАТ» (127 процентов), АО «Ревтруд» (124 процента).

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA