Президент потребовал не допустить проблем с продуктами, как в СССР
Фото: © РИА Новости / Алексей Никольский

Президент потребовал не допустить проблем с продуктами, как в СССР

09.12.2020 20:00
4108

На совещании с членами правительства Владимир Путин напомнил, что в СССР купить продукты зачастую было сложно из-за дефицита. Сейчас его нет, но проблема обеспечения людей продуктами может возникнуть из-за нехватки денег у населения. Также президент заявил, что власти должны не допустить ситуации, при которой у населения просто не будет средств на покупку товаров даже при отсутствии дефицита.


"Смотрите, как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе. Помните, как тогда говорили? Тогда говорили: в Советском Союзе есть все, только не всем хватает. Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке", — предупредил Владимир Путин, комментируя доклад министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева о доступности продуктов для населения, сообщает пресс-служба Кремля.

 

Доклад Патрушева касался того, насколько Россия способна сама обеспечивать себя основными продуктами питания.

"В целом ситуация на продовольственном рынке — она стабильная, дефицита продуктов мы не наблюдаем", — сказал Дмитрий Патрушев.


По его словам, несмотря на пандемию, сельскому хозяйству удалось даже нарастить объем производства. Индекс производства сельхозпродукции за десять месяцев составил 101,8%, индекс пищевых продуктов (продукции с более высокой добавленной стоимостью) — 104,3%. Урожай зерна в чистом весе в этом году превысит 131 млн т, что почти на 4 млн т больше, чем прогнозировало ведомство.

Средняя заработная плата в сельском хозяйстве также увеличилась, заявил Патрушев: по итогам девяти месяцев 2020 года она достигла 30,1 тыс. руб., что на 2 тыс. руб. больше, чем в прошлом году.

По оценкам Минэкономразвития, в 2020 году реальные доходы россиян упадут на 3%, в 2021-м вырастут на те же 3%, а затем будут расти на 2,4–2,5%. По данным Росстата, только по итогам девяти месяцев сокращение реальных доходов населения составило 4,3% в годовом выражении, пишет ТАСС.

 

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA