Приоритеты расставлены

04.02.2010 16:13
5614
Губернатор Олег Бетин провел рабочую встречу со своим заместителем Николаем Перепечиным по вопросам энергосбережения и энергоэффективности.
«Сегодня одной из острейших проблем является сбережение энергоресурсов, - подчеркнул губернатор, - от ее своевременного решения зависит перспектива развития экономики области. Вопросы повышения энергоэффективности должны стать приоритетными».
Губернатор отметил, что в прошлом году потребление электроэнергии сократилось на 14%,  при этом объем выпуска промышленной продукции даже вырос. И это в кризисный год. Значит, у нас имеются большие резервы, которые следует разумно использовать.
«Нужны системные меры, программный подход, - подчеркнул Олег Бетин, - необходимо разработать и внедрить несколько пилотных проектов - в промышленности, сфере здравоохранения и муниципальном хозяйстве, и на практике убедиться в их эффективности
».
«Это касается и жилого сектора, - продолжил Олег Бетин. - Много разговоров идет по поводу энергосберегающих лампочек. Но если они быстро перегорают (а их стоимость в несколько раз выше, чем тех, к которым мы все привыкли), если не исключена возможность, что их вывернут или разобьют в подъезде, то грош цена будет такой экономии. Поэтому нужны организационные меры по наведению порядка, более четкая работа управляющих компаний и контроль за ними со стороны товариществ собственников жилья».
Николай Перепечин проинформировал о том, что региональная программа энергосбережения находится в стадии разработки. Ведется работа по программе «Модернизация и реформирование ЖКХ до 2020 года», которая также нацелена на применение ресурсосберегающих технологий.
Проведены переговоры с ТГК-4 и «Тамбовскими коммунальными системами» - компаниями, которые уже давно работают на нашем рынке. Они готовы внедрить в регионе свои новые энергосберегающие проекты, которые позволят снизить энергопотери. Кроме того, региональная власть  поддерживает и другие проекты. «Тамбовская сбытовая компания» при участии своих коллег из Москвы разработала и внедряет проект по энергосбережению на тамбовском предприятии, занимающемся производством кислорода для медицинских нужд. В ближайшее время пилотные проекты по энергосбережению будут реализованы в областном онкологическом диспансере и в системе уличного и дворового освещения Тамбова.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA