Продавать лекарства предложили в участковых больницах
Фото: ru.freepik.com

Продавать лекарства предложили в участковых больницах

01.02.2024 18:40
10806
В небольших поселениях, где нет аптек, право торговать лекарствами могут дать участковым больницам, и сельчанам тогда не придется ездить в райцентр, чтобы купить то, что выписал врач.

Такой законопроект приняли депутаты Госдумы в первом чтении 1 февраля.

"Обособленные подразделения медорганизаций в сельской местности смогут получать лицензии на фармацевтическую деятельность не только при наличии провизора, фармацевта или фельдшера, но и при имеющемся дополнительном образовании у медработника. Это предусматривают изменения в законы "Об обращении лекарственных средств" и "Об основах охраны здоровья граждан", подготовленные группой сенаторов и депутатов", - сообщает "Парламентская газета".

Парламентарии указали, что в участковых больницах легче организовать надлежащее хранение препаратов, выделить и обучить персонал, обеспечить считывание штрих-кода с каждой упаковки при продаже.

Право торговать лекарствами хотят дать любым обособленным подразделениям медорганизаций, расположенным в сельских поселениях, а не только амбулаториям, фельдшерским и фельдшерско-акушерским пунктам, отделениям общей врачебной практики, как сейчас. Если же в поселении есть аптека, это право не действует.

Также сейчас ведется работа еще над одним законопроектом, благодаря которому могут появиться передвижные аптечные пункты, которые будут выезжать в труднодоступные поселения.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA