Продажи в российских аптеках сократились на 30%
Фото: yandex.ru

Продажи в российских аптеках сократились на 30%

15.04.2020 20:00
3768
Продажи российских аптек с 1 по 10 апреля упали на 30% к прошлому году из-за коронавируса. Об этом в среду, 15 апреля, сообщил председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Евгений Нифантьев.

"До этого кризиса аптечные учреждения говорили: «Мы так много работаем, и всего лишь в лучшем случае 1% чистой прибыли". При этом пришел кризис, мы видим, что происходит у остальных. Если у нас сейчас падение 30% по сравнению с тем, что должно быть обычно в апреле, то у остальных — например, у ресторанов — 100%", — цитируют "Известия" Нифантьева.

Он отметил, что на некоторых точках падение продаж достигло 50%. Кроме того, аптечные пункты, расположенные в торговых и бизнес-центрах, закрыты. Таким образом, по мнению Нифантьева, снижение продаж с каждым месяцем будет только усиливаться.

Председатель РААС подчеркнул, что в марте многие россияне испугались подорожания импортных товаров и закупились впрок, однако, после введения режима самоизоляции поток клиентов резко снизился. 

"Сейчас люди идут в аптеку и продовольственный магазин только по жесткой необходимости", — добавил Нифантьев.

В России продажи виагры и аналогичных препаратов в аптеках в последние недели выросли на 40%. С 9 по 29 марта (за 11 и 13-ю недели года) жители РФ приобрели в аптеках 781,3 тыс. упаковок препаратов для борьбы с эректильной дисфункцией, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2019 года. 


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA