Проект по разработке титанового месторождения в Тамбовской области оценили в 20 и в 14 млрд рублей

24.08.2017 20:30
15017
Региональные власти не оставляют попыток воплотить в жизнь проект по разработке титанового месторождения "Центральное" в Рассказовском районе. Однако это настолько дорогостоящий проект, что перспективы его реализации, похоже, весьма отдаленные.

Две экспертные организации в России сделали заключение. Одна из них - "Уралмеханобр", которая определила стоимость проекта в сумму более 20 млрд рублей. Вторая авторитетная организация "Интермет" рассчитала стоимость проекта на 12-14 млрд рублей. Об этом рассказал губернатор Александр Никитин на пресс-конференции в Тулиновке.

Двадцать процентов месторождения принадлежит "Ависма", портфельной компании "Ростеха", власти рассчитывают, что на основе двух оценочных заключений "Ростех" и "Ависма" примут решение идти дальше или нет. "При том, что нет ни рубля господдержки", - подчеркнул Никитин. Вместе с тем, глава региона назвал разработку титанового месторождения мощным проектом по импортозамещению.

Рассматривался вопрос о том, чтобы перерабатывать сырье из тамбовского титанового месторождения в Крыму.

"Есть договоренность с руководством республики Крым, о том, что это будет совместный проект. Они заинтересованы, ведь у них закрылся такой завод с 5 тысячами человек", - сказал Никитин. - Если в 2018 году нам удастся выйти хотя бы на экспериментальное производство по освоению месторождения, это будет мощный вклад в экономику региона".

О планах на промышленное освоение месторождения "Центральное" в Рассказовском районе губернатор доложил президенту Владимиру Путину во время рабочей встречи в ноябре 2016 года. Месторождение ильменита, рутила, циркона - исходное сырье для производства титана - было обнаружено в селе Никольское Рассказовского района в период с 1963 по 1969 гг., когда проводились геологоразведочные работы и технологические исследования. Общественности стало известно о том, что местные пески насыщены редкоземельными металлами в начале 1990-х. К разработке месторождения с тех пор не приступали.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA