Программа модернизации здравоохранения поможет отремонтировать и оборудовать лечебные учреждения

13.05.2011 20:00
4685
    Итоги исполнения регионального бюджета за первые три месяца текущего года признаны оптимальными. Несмотря на то, что начало финансового года - время весьма сложное, за январь-март в доход Тамбовской области поступило 6 млрд 722 млн рублей, а расходы оказались на 382 млн рублей меньше суммы доходов. Об этом сообщила начальник финансового управления области Любовь Третьякова. Такое рациональное исполнение бюджетных назначений объясняется требованием Министерства финансов России, которое следит за регионами и их расходами.
    За первые три месяца 2011 года в распоряжение Тамбовского территориального ФОМСа поступило 865,5 млн рублей. Из них 33,5 млн направлены на поддержку участковой службы по программе нацпроекта "Здоровье". Почти 360 млн рублей регион потратил на поддержание здоровья неработающих граждан.
    Между тем, деньги по программе модернизации здравоохранения в эту сумму не вошли. Тамбовщина в числе других регионов защитила свою программу модернизации только в апреле. Но уже 29 апреля пришли первые средства из федерального бюджета. На ремонт и оборудование зданий лечебно-профилактический учреждений направлено 297 млн рублей, а 85 млн рублей – на дополнительные выплаты узким специалистам и внедрение новых стандартов в стационарах. По словам Валентины Николаевны, эти деньги в основном попадут в распоряжение сосудистых центров, специализирующихся на лечении наиболее сложных и затратных заболеваний - инфарктов и инсультов.  
    Дефицит годового бюджета территориального ФОМСа в этом году ожидается на уровне 27 %. Однако в прошлом году этот показатель превышал 36 %. Поэтому народные избранники оставляют процесс наполнения и расходования медицинской казны на постоянном контроле.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA