Промышленные кластеры открывают новые возможности тамбовским предпринимателям

19.12.2018 13:30
4572

Тамбовским предпринимателям рассказали всё о преимуществах кластеров и промышленных технопарков. В деловом пространстве «Геометрия бизнеса» выступил заместитель директора Ассоциации развития кластеров и технопарков России Леонид Данилов.

Леонид Данилов рассказал представителям бизнеса о тех мерах поддержки, которую государство оказывает в создании и функционировании кластеров, поделился информацией о требованиях для включения в реестр промышленных кластеров, привел примеры совместных кластерных проектов, реализуемых в других субъектах России. Говоря о промышленных технопарках, эксперт остановился на практике их развития, нормативно-правовом обеспечении, условиях господдержки и критериях отбора в рамках национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Предприятиям-участникам кластера государство оказывает поддержку по выпуску продукции на всех стадиях жизненного цикла. Получив статус, предприятия смогут компенсировать до 50% понесенных затрат, включая затраты на разработку технологий, программного обеспечения. Также могут рассчитывать на субсидирование процентной ставки, - сказал заместитель директора Ассоциации развития кластеров и технопарков России Леонид Данилов.

Тамбовская область имеет все предпосылки к реализации новой индустриальной модели, в которой будет развита кооперация и созданы гибкие производственные системы.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA