Прожиточный минимум тамбовчан резко сократился

05.02.2016 09:59
19475

Постановлением Администрации Тамбовской области № 58 от 26.01.2016 г. установлена величина прожиточного минимума в целом по Тамбовской области за IV квартал 2015 года на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения.

Впервые за многие годы статистических наблюдений этот размер оказался ниже, чем показатели за предыдущие кварталы прошлого года. По данным Тамбовстата, величина прожиточного минимума на душу населения в Тамбовской области за I квартал прошлого года составила 8143 рубля, за II квартал – 8472 рубля, за III квартал – 8222 рубля. Ну, а за IV квартал 2015 года он стал ниже примерно на 5% и установлен на уровне 7834 рубля.

До этого момента (а Тамбовстат располагает данными, по меньшей мере, с 2004 года) однозначно прослеживалась тенденция роста величины прожиточного минимума с каждым новым прожитым кварталом. И это вполне понятно на фоне достаточно высоких показателей инфляции в регионе и в России в целом.

На этот раз сократились и показатели прожиточного минимума и для отдельных социальных групп населения.

Для трудоспособного населения он составил 8489 рублей, для пенсионеров — 6586 рублей, для детей — 7639 рублей. По всем показателям сокращение по сравнению с III кварталом 2015 года идет примерно на 5%.

Следует отметить, что величина прожиточного минимума, которая устанавливается на уровне субъекта РФ, предназначена для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальных программ, а также для расчета объема социальной поддержки малоимущих граждан.

Для пенсионеров нашего региона очень важен еще один дополнительный показатель. Это величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии на отчетный (2016) год, которая рассчитывается отдельно и определяется специальным нормативным актом.

В данном случае этот показатель установлен законом Тамбовской области № 571-З от 30 сентября 2015 года. Он определяет его в размере 7468 рублей. Это означает, что пенсионеры, у которых размер начисленной пенсии меньше данного уровня, получат соответствующую доплату из регионального бюджета.

Величина прожиточного минимума на самом деле зависит от предполагаемой суммы расходов на самые необходимые нужды. По сути, она состоит из стоимости потребительской корзины (продукты питания, непродовольственные товары, услуги) плюс расходы по обязательным платежам и сборам.

Снижение величины прожиточного минимума в четвертом квартале по сравнению с третьим фактически означает, что к концу года должна была существенно замедлиться инфляция и остановиться рост цен.

Однако данные все того же Тамбовстата этого не подтверждают. Так, показатели инфляции составили в октябре 0,9%, ноябре – 1,1%, декабре – 1,2%. При этом за предыдущий квартал инфляционные показатели были более чем вдвое ниже: июль – 0,5%, август и сентябрь – по 0,3%. А в апреле-июне – еще ниже (примерно 0,2-0,3% в месяц).

Тома Шульгина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA