Путин поставил задачи правительству РФ по решению экономических проблем во время пандемии
Фото: kremlin.ru

Путин поставил задачи правительству РФ по решению экономических проблем во время пандемии

15.04.2020 16:50
4174
Президент России сегодня принял участие в совместном совещании с членами правительства. Оно прошло в режиме видеоконференции и было посвящено решению экономических проблем развития страны во время пандемии, вызванной коронавирусом нового типа. Владимир Путин в ходе вступительного слова предложил оказать дополнительную помощь малому и среднему бизнесу. По его словам, предлагается предоставить прямую безвозмездную помощь от государства, деньги можно будет направить, в том числе, на выплаты зарплат.

Также президент поручил доработать список системообразующих предприятий. Глава государства подчеркнул, что в список должны войти предприятия, являющиеся важными для экономики страны. Для таких компаний он призвал предусмотреть новый социальный кредитный продукт, льготные кредиты на пополнение оборотных средств.

По словам Владимира Путина, государство будет субсидировать кредиты системообразующим предприятиям на размер ключевой ставки ЦБ РФ, то есть на 6% ниже рыночной ставки, и на половину кредита будет дана государственная гарантия Минфина.

Кроме того, он предложил включить в число предприятий малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших от коронавируса, непродовольственные магазины.

Беспроцентные кредиты, выдаваемые предприятиям для выплаты зарплат своим сотрудникам, оказались неэффективными, пишут "Известия".

«Получить кредит — трудно. Банки неохотно идут навстречу заемщикам. В этой связи считаю, что не менее 75% объема таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиям Внешэкономбанка», — сказал Путин.

По мнению президента, таким образом удастся снизить риски для коммерческих банков, а значит повысить доступность кредитных ресурсов. Кроме того, Путин заявил о необходимости расширения этой меры, предоставив возможность воспользоваться ею средним и крупным предприятиям в пострадавших отраслях экономики.

«Чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками», — подчеркнул президент РФ.

Владимир Путин предложил дополнительно выделить 200 млрд рублей для того, чтобы обеспечить устойчивость регионов.

«Предлагаю дополнительно направить 200 млрд рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов, причем у субъектов Федерации должна быть возможность гибко использовать эти средства», ― сказал он.

Эта финансовая помощь необходима, поскольку доходы субъектов Федерации «просели» по разным причинам при том, что на региональный уровень, по мнению главы государства, приходится большая нагрузка.

Для успешной борьбы с коронавирусом потребуются новые решения и новые ресурсы. По словам главы государства, правительство должно оценивать эффективность сделанных шагов, так как ситуация меняется.

«Очевидно, что потребуются и новые решения, причем как по экономике в целом, так и по отдельным отраслям», — отметил Путин.

По его словам, помочь кабинету министров в принятии решений, которые нужно готовить уже сейчас, должны регионы и деловые объединения.

«Ситуация динамично меняется. Прошу правительство вместе с регионами, деловыми объединениями постоянно оценивать эффективность и достаточность принимаемых мер. Очевидно, что потребуются и новые решения, причем как по экономике в целом, так и по отдельным отраслям. Таки решения нужно готовить уже сейчас, консолидировать необходимые ресурсы», — сказал глава государства.

Также президент коснулся проблем российских авиакомпаний. Они получат более 23 млрд рублей в качестве экстренной поддержки на фоне эпидемии коронавируса. Выделенные средства пойдут на лизинг авиационной техники, пополнение оборотных средств, выплату заработных плат и оплату стоянки воздушных судов.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA