Работа учителей на время проведения ГИА будет оплачиваться

21.06.2018 22:00
4502
В ходе очередного пленарного заседания Госдумы было принято решение о том, что работа учителей во время проведения государственной итоговой аттестации должна быть оплачена.

Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении проект об оплате труда учителей, которые участвуют в проведении государственной итоговой аттестации наравне с единым государственным экзаменом.

Таким образом после того, как закон вступит в силу, в статью 47 «Об образовании» будут внесены изменения, гарантирующие вознаграждение учителям, которые присутствуют со школьниками во время проведения ГИА.

«Применение гарантий и оплаты не только в отношении педагогических работников, участвующих по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении ЕГЭ, а в целом в проведении ГИА-9 и ГИА-11 во всех формах», - пишет ИА "SM News".

Что касается размера оплаты труда, то этот вопрос будет решаться на местном уровне и устанавливаться за счет бюджетных ассигнований.

Из сопроводительных документов к инициативе следует, что в настоящее время в некоторых субъектах страны учителя не получают дополнительные выплаты за отработанное сверхурочно время по подготовке учеников к аттестации.

«А в некоторых регионах продолжают отмечаться случаи неоплаты труда педагогических работников и в части организации и проведения ЕГЭ», - говорится в пояснительной записке.

Тамбовская область стала одним из немногих регионов страны, где был принят закон "О дополнительных мерах стимулирования педагогических работников".  Законопроект, который стал региональной инициативой комитета, направлен на введение более эффективных мер стимулирования педагогических работников, что позволит привлекать в отрасль перспективных молодых специалистов и обеспечит мотивацию работающих педагогов к профессиональному росту. Было принято увеличение ежемесячной денежной выплаты молодым специалистам школ и детских садов до 2600 рублей, ранее выплата составляла 2300 рублей. В настоящее время прибавку получают 530 человек. В планах увеличить эту цифру до 550.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA