Реальная экономика

07.02.2010 11:55
4283

Наиболее востребованными в нашем регионе сегодня являются специалисты в сферах строительства и архитектуры, производства пищевых продуктов, металлургии, транспорта, сельского хозяйства и обслуживания. Такие данные привела начальник управления образования и науки области Наталья Астафьева в ходе заседания областного координационного комитета по развитию кадрового потенциала в сфере реальной экономики и содействию занятости населения, которое провел вице-губернатор Николай Горденков.
Он подчеркнул, что сегодня тамбовская экономика нуждается, прежде всего, в рабочих. Однако учреждения начального и среднего образования области выпустили в минувшем учебном году около 6 тысяч специалистов, а высшее образование получили около 8 тысяч жителей области. При этом потребность в профессионалах с вузовским дипломом – всего 2 тысячи.
Исправлять перекосы на рынке труда администрация области начала в 2006 году. Сегодня наработан определенный опыт, который позволяет определить региональную потребность в подготовке рабочих кадров и специалистов в учреждениях начального и среднего образования. Свои заявки подают органы муниципальной власти, отраслевые управления и предприятия или организации. На 2011 год рыночная потребность в подготовке таких специалистов составляет 3250 человек, управление образование и науки предлагает обучить в учреждениях начального и среднего образования 3187 человек. То есть определенный баланс достигнут.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA