Реальные доходы тамбовчан ниже общероссийских показателей

18.04.2011 11:44
6205
     В 2011 году реальные доходы тамбовчан должны вырасти. Об этом сообщила на прошедшем брифинге начальник областного управления экономической политики Любовь Федорова. Решение данной задачи находится под контролем губернатора Олега Бетина.
     В настоящее время номинальная среднемесячная зарплата в регионе отстает от общероссийского уровня, который составляет 14,5 тысяч рублей. Пока номинальная средняя зарплата тамбовчан - 12,515 тысяч рублей, а реальная - 11,794 тысяч рублей.
     Как рассказала Любовь Федорова, достигнуть желаемого уровня помогут меры по легализации начисленной заработной платы. Сейчас, по оценкам специалистов областного управления и независимых экспертов, примерно 30 % заработной платы находится "в тени". Впрочем, есть и другие способы повысить доходы.
     - В настоящее время в Тамбовской области реализуются крупные инвестиционные проекты. Одно из основных требований к инвесторам заключается в том, чтобы сделать  заработную плату  не ниже 20-25 тысяч рублей, - объяснила Любовь Федорова. - В том числе и в сфере АПК. Это уже работает на практике. Например, строящийся свинокомплекс в Гавриловском районе. Там зарплата составляет не менее 20 тысяч рублей.
     Также на брифинге шла речь о квартальных итогах. Промышленное производство в регионе выросло, его индекс составляет 108,8 %. Однако индекс сельхозпроизводства в настоящее время оценивается на уровне 98,5 %. Как пояснила Любовь Федорова, сказался сезонный фактор, ведь основные сельскохозяйственные работы начнутся только во втором квартале.
     Инвестиции в основной капитал составляют 110 %. Такие темпы помогут достичь уровня, заданного на 2011 год. Глава региона поставил задачу, чтобы индекс инвестиций был не ниже 120 % (65 миллиардов рублей).
     В целом для региональной экономики в 2011 году Олег Бетин задал высокую планку. Прошлый год был сложным, сказалась засуха. Выпуск валовой продукции сельского хозяйства и перерабатывающая промышленность снизили свои показатели. Поэтому в текущем году нужно перекрыть отставание и выйти на параметры не ниже российского уровня
     -  Губернатор поставил перед нами достаточно амбициозную задачу. Наибольшую сложность сейчас представляет промышленное производство (нужно выйти на показатель не ниже 105 %) и валовая продукция сельского хозяйства. Данный показатель не должен быть ниже 130 %, - прокомментировала Любовь Федорова.


Начальник Управления экономической политики Тамбовской области Любовь Федорова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA