Региональные власти планируют развивать рыбоводство

01.06.2016 09:41
4991

Региональные власти предлагают тамбовским предпринимателям заняться производством ценных пород рыбы. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Иванов по итогам визита в Саратовскую область, где представители Тамбовской области ознакомились с деятельностью рыбоводного комплекса ООО "Акваресурс", специализирующегося на выращивании и реализации ценных пород рыб.

 

На рыбоводном комплексе в городе Энгельс выращивают такие породы живой рыбы, как осётр, стерлядь, форель, сиговые. Это единственное предприятие в регионе, осуществляющее разведение ценных пород рыб в установках замкнутого водоснабжения в промышленных масштабах и имеющее собственный перерабатывающий цех.

«Акваресурс» Саратовской области, уникальное предприятие, производящее 20 тонн рыбы в год - осетр, стерлядь, форель и карп. Процесс производства на предприятии максимально автоматизирован, поэтому штат всего 6 человек. В текущем году мощность будет увеличена до 40 тонн в год. Вся рыба закупается местными магазинами и производимого объема не хватает», - отметил заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов.


Развивать потенциал, которым обладает Тамбовская область в этой отрасли, теперь планируют и в нашем регионе. «Будем проводить работу с нашими предпринимателями для создания аналогичного производства у нас в области», - заявил Сергей Иванов на своей странице в социальной сети. Отметим, что предприниматели могут рассчитывать на поддержку своих проектов в рамках госпрограммы. В прошлом году правительство впервые направило порядка 250 млн рублей на субсидирование кредитов в рыбной отрасли. В этом году господдержка будет продолжена.

Как отметил Сергей Иванов, основным условием для создания такого производства является наличие специалистов: «Специалистов данной направленности выпускает Саратовский Государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова, поэтому мы поехали туда, а именно в проектно-технологический центр индустриального рыбоводства. Здесь мы получили всю интересующую нас информацию. Для студентов имеется полный комплект необходимого оборудования для практических занятий».

Стоимость же необходимого оборудования можно значительно снизить, применив аналоги отечественного производства, пояснили в проектно-технологическом центре индустриального рыбоводства.

Фото: Сергей Иванов facebook.com

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA