Региональные власти спасли тамбовские заводы

11.02.2011 10:38
7216
     Два года назад в Тамбовской области применили уникальный метод сохранения проблемных предприятий. Обанкротившиеся заводы областная администрация выкупила вместе с долгами, чтобы "оздоровить" их, а затем продать. Данный метод себя оправдал.
     Первым спасенным предприятием стал Новотомниковский племенной конезавод. В 2009 году администрация обеспечила поголовье запасом кормов, медикаментами и вскоре выкупила конезавод. В настоящее время он находится в госсобственности, предприятие содержит Министерство обороны России.
     При содействии региональных властей ООО "Моршанскхиммаш" тоже сумело преодолеть кризис.  Была оказана помощь в поисках инвесторов. На 2011 год предприятие заключило договоры на поставку своей продукции на сумму более 73 миллионов рублей. В течение года портфель заказов пополнится.
     В январе 2009 года областная администрация выкупила обанкротившуюся "Моршанскую мануфактуру" за 1,3 миллиона рублей. Для вывода предприятия из кризиса требовалось 35-50 миллионов. С помощью администрации был найден инвестор. В 2010 году компания "Инвест-знание" вложило в "суконку" около 30 миллионов рублей, что позволило сохранить на заводе 550 рабочих мест.  В настоящее время решается вопрос о продаже "Моршанской мануфактуры" инвестору по рыночной стоимости.
     Кооператив "Милорем", выполнявший заказы по ремонту железнодорожных локомотивов, также оказался под угрозой закрытия в 2009 году. Региональные власти провели переговоры с заказчиками, поставщиками энергии и банками. Предприятие стало открытым акционерным обществом и получило кредиты под гарантии областной администрации.  "Милорем" возобновил работу. Предприятие выполнило старые обязательства и получило новые заказы.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA