Роспотребнадзор вернул тамбовчанам более 50 млн рублей через суды
Фото: Яндекс.Карты

Роспотребнадзор вернул тамбовчанам более 50 млн рублей через суды

12.08.2026 15:28
11044
В первом полугодии 2026 года управление Роспотребнадзора по Тамбовской области провело масштабную работу в сфере защиты прав потребителей. По результатам контрольной деятельности составлено 123 протокола об административных правонарушениях, из которых 29 направлены на рассмотрение в суды. Общая сумма наложенных штрафов составила 158,5 тысячи рублей. Вынесено 78 представлений об устранении причин и условий нарушений.

За полгода подано 15 исковых заявлений в суды, из них уже рассмотрено и удовлетворено восемь. В пользу граждан присуждено около 164 тысяч рублей, включая компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, ведомство выступало с заключениями по делам о защите прав потребителей ещё в 89 случаях. По итогам этих дел в пользу потребителей было присуждено более 51 миллиона рублей, из которых компенсация морального вреда превысила 580 тысяч рублей.

За первое полугодие в управление поступило 813 обращений от жителей региона (из них 652 письменных). Это составляет 52% от всех поступивших жалоб - всего их было 1563. Чаще всего граждане обращались с проблемами в розничной торговле (310 обращений) и при оказании услуг (503 обращения).

На основании большинства обращений гражданам даны необходимые разъяснения или сообщены меры реагирования в отношении нарушителей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами