Россия не будет раздавать гражданам "вертолётные деньги"
Фото: pixabay.com

Россия не будет раздавать гражданам "вертолётные деньги"

06.05.2020 10:01
5366
Россия могла бы начать раздавать "вертолётные деньги", то есть запустить эмиссию и напрямую выдавать деньги населения, как поступили власти некоторых государств, если бы рубль был мировой резервной валютой. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов газете "Ведомости"

"Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и с вертолёта деньги разбрасывать, потратить триллионы рублей", - поясняет Антон Силуанов

Глава Минфина подчеркнул, что нет задачи соревноваться в том, кто больше потратит. Сейчас, по его мнению, следует оказать помощь тем, кто нуждается в ней в первую очередь. В частности, помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать расходы на продукты, жильё и выплаты по кредитам.

По словам министра, пострадавшие от пандемии малые предприятия получают отсрочки по налогам, кредитам и арендным платежам, а также им выдают беспроцентные кредиты на зарплату для сотрудников. 

Напомним, правительство России выделило 2 млрд рублей из резервного фонда на субсидии регионам в 2020 году. Средства пойдут на поддержку компаний малого и среднего бизнеса. Тамбовская область получит 30 млн 201 тысячу рублей. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA