Россиянам могут разрешить выкупать свои кредиты у банков с большим дисконтом

30.08.2019 12:25
3851
Министерство экономики разработало новый законопроект, который должен помочь закредитованным россиянам. Как сообщают "Известия" со ссылкой на "Коммерсантъ", поправки в законы о взыскании долгов физлиц и о микрофинансовой деятельности могут обязать банки продавать россиянам их кредиты с большим дисконтом.

"По сути, речь идет о списании кредита - долги физлиц перепродаются в среднем за 2,8% от их размера. И даже упустив момент, гражданин сможет потом выкупить долг у владельца с дисконтом", - говорится в материале.

В пояснительной записке отмечается, что должники могут оказаться в трудной жизненной ситуации. В таком случае они обращаются к кредитору с предложением о реструктуризации долга. Но кредитор может отказать и продать долг коллекторам.

"В связи с этим предлагается обязать кредитора перед заключением договора об уступке требования направлять "должнику предложение выкупить его по цене, равной цене такого договора", - отмечается в сообщении.

Если поправки примут, должник сможет в любое время перекупить свой долг по двукратной цене у нового владельца, либо за половину цены, если докажет, что покупатель долга знал о нарушении банком обязанности предложить выкуп долга самому должнику.

Планируется, что новые правила не будут касаться недобросовестных должников, которые не намерены исполнять обязательства по конкретному договору вне зависимости от последствий.

Предполагается, что условия будут применяться к долгам, по которым на момент заключения цессионного договора имеется просрочка не менее 30 календарных дней, и не будут распространяться на уступку в ходе исполнительного производства либо банкротства.

В ведомстве уверены, что законопроект направлен на совершенствование баланса защиты интересов кредитора и должника.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA