Российский бизнес в ближайшее время ожидает новый налог
Фото: ru.freepik.com

Российский бизнес в ближайшее время ожидает новый налог

17.02.2023 11:59
4209
Минфин РФ планирует реализовать дополнительный сбор с крупного бизнеса. Речь идет о налоге на прибыль, полученную в 2021 и 2022 годах. Отмечается, что нововведение не коснется малые предприятия и ТЭК, где эффективная налоговая ставка исторически выше. В министерстве рассчитывают, что размер сбора составит около 300 млрд рублей, пишет «Интерфакс».

Так, будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. Пока рассматривается прибыль за 2022 и 2021 годы по сравнению с 2019 и 2020 гг.

«Тот прирост, который был получен, в основном это - конъюнктурные доходы, частью прироста бизнес готов поделиться с государством», - сказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Сначала выплату рассматривали как добровольный взнос в бюджет – платеж в формате "windfall tax". Однако в таком случае сбор был бы затруднен корпоративными процедурами.

По словам Силуанова, "детали сейчас согласуются с нашими предпринимателями". Минфин ищет тот оптимальный для бизнеса инструмент, с помощью которого он будет участвовать в финансировании государственных программ.

"Мы готовим предложение по поправкам в законодательство. А как иначе? Без соответствующих законодательных норм такие вопросы не решаются", - ответил министр на вопрос, будет ли сбор утверждаться на законодательном уровне.

Согласно данным Росстата, в первом полугодии 2022 года российские предприятия получили сальдированную прибыль (прибыль минус убыток) в размере 16,6 трлн рублей, на 32% больше, чем за тот же период 2021 года. Во втором полугодии динамика ухудшилась, и за 9 месяцев сальдо составило 20,2 трлн руб. Это меньше прибыли за 2021 год на 2,7%. В 2021 году предприятия РФ получили сальдированную прибыль в размере 29,65 трлн рублей - в 2,6 раза больше, чем в 2020 году.

Ранее сообщалось, что для всех плательщиков с 1 января 2023 года применяется новый способ уплаты налогов, сборов и взносов - Единый налоговый платёж.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA