Российский рынок мяса индейки вырос благодаря развитию тамбовского предприятия

18.07.2018 08:49
3740

За последние пять лет российский рынок мяса индейки растет высокими темпами. Аналитики связывают этот рост с появлением на внутреннем рынке нового крупного предприятия «Тамбовская индейка», а также наращивание производственных мощностей компанией ООО «Евродон». Рынок производства мяса индейки в России проанализировало ООО «БизнесСтат». По оценке специалистов, с 2013 по 2017 годы этот показатель в стране вырос более чем на 68 процентов (с 138 до 233 тысяч тонн).

По прогнозам «БизнесСтат», до 2022 года выпуск мяса индейки в России будет расти на 11-18 процентов в год. В 2022 году он достигнет 471 тысячи тонн в убойном весе, что превысит значение 2017 года в 2 раза. Специалисты считают, что рынок будет расти как за счёт наращивания производства на действующих предприятиях, так и за счёт появления новых компаний.


«Тамбовская индейка» уже в конце текущего - начале следующего года планирует начать строительство второй очереди производственных площадей. Так, в перспективе, реализация проекта по возведению двух площадок доращивания и четырех площадок откорма птицы в Первомайском районе Тамбовской области. В настоящее время ведется оформление участков под строительство, осуществляются проектные работы, решаются вопросы подведения инженерной инфраструктуры.

Проектная мощность предприятия – 50 тысяч тонн мяса в год. По данным управления сельского хозяйства области, за первое полугодие 2018 года производство мяса ООО «Тамбовская индейка» составило 27 тысяч тонн. Руководство предприятия планирует в перспективе расширить объемы производства до 100 тысяч тонн.

Губернатор Александр Никитин считает, что предприятие с испанским капиталом – лучший проект и достойный пример импортозамещения. «Мы поддерживаем планы руководства компании по удвоению объемов производства», – говорил ранее глава региона.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA