Рост цен в Тамбовской области зафиксирован на большинство видов продуктов питания

05.03.2015 16:30
15988
    Крупнейшие российские розничные сети договорились заморозить цены на социально значимые продукты на два месяца. В создании проекта соглашения, фиксирующего розничные цены на социально значимые продукты, участвовали компании из Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят такие ретейлеры, как "Магнит", X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), Metro Cash&Carry, "Лента", "Ашан" и "Дикси". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителей трех ретейлеров, участвовавших в подготовке документа. Сейчас проект соглашения рассматривает Федеральная антимонопольная служба. В случае одобрения цены на социально значимые продукты заморозят на два месяца. По словам собеседника издания, сомнений в том, что ФАС одобрит соглашение, у АКОРТ нет. В проекте соглашения нет перечня продуктов, цены на которые будут зафиксированы. Ретейлеры сами сформируют корзину, исходя из списка социально значимых товаров. Некоторые из крупных розничных сетей на фоне роста продуктовой инфляции уже объявили о заморозке цен на базовые продукты питания.
    В Тамбовской области, по данным территориального органа федеральной службы госстатистики, с начала года зафиксирован рост цен на большинство видов продуктов питания в среднем на 8,0%. В числе рекордсменов: сахар – на 14,0%, чай – на 13,8%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки – на 12,2%, овощи - на 61,9%.
    Стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, по Тамбовской области за февраль 2015 года составила 3200,32 рубля в расчете на месяц и увеличилась по сравнению с декабрем 2014 года на 13,1%.
    Подробнее о ценах в феврале по Тамбовской области - в разделе "Инфографика".

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA