Руспродсоюз сообщил о подорожании хлеба в России за год на 5%
Фото: ru.freepik.com

Руспродсоюз сообщил о подорожании хлеба в России за год на 5%

23.11.2023 13:39
14669
Цены на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки в России за год повысились на 5%, хлеб из ржаной муки подорожал на 5,7%, сообщает Руспродсоюз.

В ноябре 2022 года средняя стоимость хлеба из пшеничной муки в магазинах составляла 85,07 рубля за кг, в ноябре 2023 года - 89,3 рубля, из ржаной муки - 69,93 рубля и 73,92 рубля соответственно. При этом с середины октября по середину ноября рост цен на хлеб из пшеничной муки составил 1,3%, из ржаной - 1,5%.

"Как отмечает Руспродсоюз, цены выросли в пределах официальной инфляции. Подорожание хлеба объясняется ростом затрат на логистику, сервисное обслуживание оборудования и запчасти, а также повышением заработной платы. Так, только увеличение тарифов транспортных компаний с начала года составило 35%, на 25-30% выросли расходы на персонал для предприятий", - информирует "Интерфакс".

Руспродсоюз объединяет более 400 производителей и поставщиков продуктов питания.

Напомним также, что жители Тамбова, как и всей страны, обращают внимание на выросшие в несколько раз цены на мандарины и апельсины в торговых сетях. Мандарины, к примеру, в России подорожали в среднем на 50 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Эксперты и представители торговых сетей пояснили, что стоимость цитрусовых крепко привязана к курсу доллара, который в последнее время отличается особой непредсказуемостью.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA