Рынок труда региона: ситуация под контролем

02.06.2009 14:32
4830
Уровень регистрируемой безработицы в Тамбовской области по данным на 26 мая 2009 года составил 2,2%, 12 609 человек имеют официальный статус безработного. Специалисты областного управления занятости подчеркивают, что эти показатели сопоставимы с данными докризисного периода.
         «Мониторинг, который областная служба занятости с 1 октября 2008 года ведет в ежедневном режиме, показывает, что ситуация на рынке труда региона находится под контролем, - сообщила первый заместитель начальника управления занятости населения Тамбовской области Татьяна Гансиор. – Ежедневно увеличивается количество вакансий. Если на 10 марта в региональном банке было 4296 вакансий, то на сегодняшний день их 8927, 2183 из них числятся в центре занятости населения города Тамбова». 
         Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, на которую выделено более 116 млн. рублей из федерального и областного бюджетов, заработала в полной мере. Для организации общественных работ заключено более 300 договоров с предприятиями региона. В настоящий момент для участия в программе по организации общественных работ заявлено более 4 тысяч человек. «Данная программа нацелена на то, чтобы предприятия не высвобождали своих работников, максимально сохранили свой трудовой коллектив на момент окончания кризиса», - подчеркнула Татьяна Гансиор.
         Более полутора тысяч человек пройдут опережающее обучение, которое предусмотрено для работников, находящихся под угрозой увольнения. В настоящее время 250 работников региона уже проходят процесс переобучения по 30 профессиям и специальностям.
На данный момент 79 граждан, имеющих статус безработных, решили принять участие в программе организации самозанятости. Они защитили свои мини-бизнес-планы и получили на их реализацию годовое пособие по безработице, сумма которого варьируется от минимальных 10 200 рублей до максимальных 58 800 рублей в зависимости от исходной величины пособия. В ближайшее время сумма субсидии будет пересчитана всем до максимального размера – 58 800 рублей.
        «Хочется отметить, что Тамбовская область будет расширять свое участие в федеральных программах по обеспечению занятости населения, включать в них новые предприятия и участников. Сейчас формируется очередная заявка на получение еще одного транша в размере 250 млн. рублей на реализацию программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Тамбовской области», - сообщила Татьяна Гансиор.

Источник: Администрация Тамбовской области
Фото:  www.tyumen.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA