С 1 августа у работающих пенсионеров вырастут пенсии
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

С 1 августа у работающих пенсионеров вырастут пенсии

13.07.2020 08:40
6454
С 1 августа начнётся корректировка пенсий работающих пенсионеров. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Пенсионный фонд России.

Эта процедура является обязательной и ежегодной. Пока пенсионер работает, с его зарплаты удерживают страховые пенсионные взносы и его пенсия регулярно корректируется в сторону увеличения с учётом поступивших средств.

Каждый год пенсии могут увеличиваться максимум на три пенсионных балла. В этом году пенсионный балл стоит 93 рубля. Максимальная прибавка составит 279 рублей. 

Пенсия работающих пенсионеров индексируется после увольнения автоматически с 2016 года. Количество накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов умножается на их актуальную стоимость (в 2020 году это 93 рубля), и к полученной сумме прибавляется актуальный размер фиксированной выплаты (в этом году — 5686,25 рубля). Чем больше накоплено баллов, тем выше пенсия.

Также автоматически произойдет и пересчет размера накопительных пенсий — они будут повышены на 9,13%.

Накопительная пенсия формируется за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Повышение получат и участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым средства выплачиваются не по накопительной системе, а срочной пенсионной выплатой — с августа эта пенсия повысится на 7,99%.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA