С 1 октября оклады силовиков и военных вырастут на 10,5 процентов
Фото: ru.freepik.com

С 1 октября оклады силовиков и военных вырастут на 10,5 процентов

30.06.2023 17:40
24151
С 1 октября текущего 2023 года оклады военных, силовиков и сотрудников иных органов власти вырастут на 10,5 процентов. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на портале нормативных правовых актов.

Согласно документу, который был разработан и предложен к принятию в январе, информирует "Парламентская газета", оклад будет повышен в 1,105 раз (на 10,5 процентов) для военнослужащих-контрактников и призывников.

Также повышение затронет должностные оклады и оклады по специальным званиям для лиц, которые служат в Росгвардии, МВД, Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), Федеральной службе судебных приставов (ФССП), в Федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (ФПС ГПС), Федеральной таможенной службе (ФТС), а также для руководства Государственной службы фельдъегерской связи.

В постановлении регламентируется, что при повышении окладов их размеры подлежат округлению до целого рубля в большую сторону. Отдельно отмечается, что рост выплат коснется также пенсий бывших сотрудников органов по контролю за оборотом наркотиков, размер которых определяет МВД России.

Предыдущее повышение зарплат военнослужащих, полицейских, чиновников и судей произошло 1 октября 2022 года. Тогда к жалованью сотрудников МВД добавили 5 процентов, а оклад других категорий работников - на 4 процента.

"При этом в апреле 2023 года МВД России также предложило выплачивать премии сотрудникам, которые проходят обучение в ведомственных вузах, независимо от оценок, полученных при аттестации. Премию за добросовестное выполнение служебных обязанностей платят ежемесячно. Сейчас ее размер рассчитывают в зависимости от оценок за аттестацию. За "отлично" платят 25 процентов от оклада, за "хорошо" - 20, за "удовлетворительно" - 10. Теперь же заместителям командиров взводов и командиров отделений, а также слушателям Академии управления МВД премии предлагают давать в любом случае", - отмечает издание.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA