С продаж на "Авито" и "Юле" могут брать налог
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

С продаж на "Авито" и "Юле" могут брать налог

03.09.2020 14:00
5891
Продажи через онлайн-платформу "Авито" и "Юла" будут расцениваться как обогащение, поэтому продавец будет обязан заплатить 13 процентов подоходного налога от суммы продаж. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на Министерство финансов.


"Физические лица при получении доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее предельного установленного срока, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц с таких доходов самостоятельно", – цитируют "Ведомости" Минфин.

Однако позже ведомство заявило, что речи о каком-то дополнительном налогообложении не идёт.

"Минфин России не предлагает вводить никаких новых налогов на доходы физических лиц, получаемые с продаж подержанных вещей с использованием электронных площадок (таких как Авито) и социальных сетей", - написано в сообщении пресс-службы ведомства.

Стоит отметить, что при продаже подержанных вещей с использованием электронных площадок и социальных сетей россияне, как правило, не уплачивают налоги, так как:

- налоговым кодексом предусмотрено освобождение от НДФЛ доходов при продаже имущества со сроком владения более 3-х лет (для недвижимости в некоторых случаях со сроком владения более 5 лет);
- доходы от продажи поддержанных вещей в большинстве случаев меньше ранее произведенных расходов на их покупку;
- налоговым кодексом также предусмотрен имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей за налоговый период.








Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA