С сентября оплачивать проезд в автобусах тамбовчане будут карточками

06.02.2015 09:50
17347
    Муниципальный общественный транспорт Тамбова переводят на безналичную систему оплаты проезда. Предполагается, что карточками в автобусах и троллейбусах тамбовчане начнут пользоваться уже в сентябре. МУП "ТамбовГорТранс" нашло инвестора (Ростелеком) для воплощения свой давней мечты - прозрачности расчётов. Ориентировочная стоимость проекта 14,7 миллионов рублей.



    "Внедрение безналичной оплаты проезда будет состоять из нескольких этапов. На 1-м этапе мы сохраняем кондукторов и применяем переносные терминалы. Т.е. человек, приобретя карточку, подносит её к терминалу, который находится на шее у кондуктора - и из терминала выходит билет, - рассказал директор МУП "ТамбовГорТранс" Михаил Михалёв. - Такая система уже опробована и работает в Москве, Липецке и других городах России и мира".
    В результате реализации последующих этапов - кондукторов в автобусах и троллейбусах уберут - оставят только терминалы. Конечно, первое время оплачивать проезд разрешат и наличными, но это будет дороже. Например, проезд по карточке будет стоить 13 рублей, а без таковой - 15 рублей. На проездных карточках, по аналогии с теми, которыми мы расплачиваемся и на которые приходит зарплата, просто периодически необходимо пополнять баланс.


    Депутаты Гордумы - члены комитета городского хозяйства идею руководителя МУП "ТамбовГорТранс" поддержали, но отметили, главное, чтобы "ТамбовГорТранс" "не скопытился" в самом начале реализации, т.е. чтобы предприятие не обанкротилось. Кроме того, на взгляд народных избранников, было бы идеально, если бы на безналичный расчёт перешёл и коммерческий транспорт. 
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA