Самозанятость поможет преодолеть кризис

01.06.2009 15:28
6185
    Задачи расширения участия в общественных работах людей, попавших в кризисную ситуацию, действенной помощи им в открытии собственного дела были поставлены перед службой занятости губернатором Олегом Бетиным. На еженедельной планерке он высказал свою неудовлетворенность тем, что развитие малого бизнеса тормозится, а содействие в вопросах самозанятости тамбовчан не находит должного отклика ни среди чиновников, отвечающих за это направление, ни у самих граждан, не решающихся сделать, может быть, самый главный шаг на пути к собственному благополучию. Число людей, вошедших в программу самозанятости, не дотягивает до сотни. Только около 2 тысяч человек направлены на переобучение, и такое количество не снижает напряженности на рынке труда. Губернатор подчеркнул, что сегодня работники нужны на стройках области, в агропромышленном комплексе. Малое предпринимательство совсем не развито в производственной сфере. А ведь можно наладить сбор и переработку сельскохозяйственной продукции, вторсырья. И хотя цифры, характеризующие ситуацию с занятостью населения в нашем регионе, благополучны, по сравнению с другими областями, успокаиваться ни в коей мере нельзя, убежден Олег Бетин.
   Сегодня стабилизируется работа промышленных предприятий, в том числе АРТИ,ЗПС. Положительные сдвиги надо использовать, считает губернатор. Он поставил задачу неуклонно наращивать объемы производства, ни в коем случае не допуская спада достигнутого в апреле показателя в 108 процентов. Нельзя упустить ситуацию на проблемных заводах, таких как «Моршанскхиммаш». Как сказал Олег Бетин, необходимо неуклонно сокращать число организаций, где введен режим неполного рабочего времени, практикуются простои и неоплачиваемые отпуска. А сейчас по такому графику работают 68 организаций области.
   В качестве положительной, отметил губернатор, устойчивую тенденцию сокращения долга по заработной плате. На 29 мая он составил 11,4 миллиона рублей. Еще неделю назад эта сумма была более 14 миллионов.
   Тамбовчане стали больше доверять банкам. Такое утверждение также прозвучало на планерке. Более 19 миллиардов рублей хранится на их вкладах. Однако кредитный бум прошел, сообщила начальник ГУ Центробанка РФ по Тамбовской области Валентина Арнаутова. Люди не спешат более оформлять потребительские кредиты, опасаясь новых волн кризиса. Вместе с тем у банков региона кредитный портфель составляет 29 миллиардов рублей. Комментируя эту тему, Олег Бетин заметил, как важно сочетать разумный подход к возврату долгов с активной работой по кредитованию развития производств, расширению ипотеки.
   Завершая планерку, губернатор поделился своими впечатлениями о рабочей поездке в составе межправительственной делегации в Азербайджан. Наша область и республика готовы к взаимовыгодному сотрудничеств.

Источник: Администрация Тамбовской области
Фото:  www.formakino.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA