Самозанятые граждане получат обратно выплаченные налоги за 2019 год
Фото: pixabay.com

Самозанятые граждане получат обратно выплаченные налоги за 2019 год

11.05.2020 17:33
7509
На совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ глава государства ввёл новую меру поддержки бизнеса. Речь идёт о льготном кредите под 2 % на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года. 

В случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на 90 %, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80 % - половину суммы. Ранее были введены зарплатные кредиты под 0 % для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника. 

Также новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса станет отмена налоговых выплат и страховых взносов за второй квартал 2020 года. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам. Мера затронет около 1,5 млн предприятий. 

Кроме того, самозанятые получат обратно выплаченные налоги за 2019 год. Эта мера относится к гражданам, которые получили статус самозанятых и выплачивали налог на профессиональный доход. Также самозанятые получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA