Сбербанк даёт в долг Тамбовской области почти 3,8 миллиарда рублей
Фото: pixabay.com

Сбербанк даёт в долг Тамбовской области почти 3,8 миллиарда рублей

05.06.2020 13:46
3799
В течение трёх лет Тамбовская область получит от Сбербанка почти 3,8 миллиарда рублей на погашение уже имеющихся долговых обязательств. Заказчиком в 8 электронных аукционах за право открыть региону кредитные линии выступило областное финансовое управление. Единственным участником и победителем торгов стал Сбербанк России. Он даст Тамбовской области в долг под 6,5% годовых, при условии своевременного погашения. Таким образом, за кредит регион заплатит более 738 миллионов рублей.

В текущем году это уже вторая попытка финансового управления взять в долг. Первая, предпринятая в конце марта, оказалась неудачной – в ходе 8 электронных аукционов так и не поступило ни одной заявки. Тогда областное финуправление пыталось взять такую же сумму, но на больший срок. Предполагалось, что плата за открытие кредитной линии составит около 1,3 миллиарда рублей.

По итогам прошлого года государственный долг Тамбовской области вырос на 11%. Отношение долга к налоговым и неналоговым доходам бюджета составило 79,4%, тогда как в среднем по России этот показатель равен 22,5%. В этом году тенденция роста пока сохраняется. Так, на 1 апреля Тамбовщина была должна уже 19,6 миллиарда рублей, что на 550 миллионов рублей больше, чем было в начале января.

На последней рабочей встрече Президента РФ Владимира Путина с губернатором Александром Никитиным, глава государства также обратил внимание на высокую долговую нагрузку:

"Хотел бы также обратить Ваше внимание на финансы, на финансовую дисциплину. Мы видим, что бюджет области исполняется с дефицитом, высока и налоговая, долговая нагрузка на бюджет", - отметил Владимир Путин.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA