Сбербанк кредитует тамбовских предпринимателей
Фото: ПАО Сбербанк

Сбербанк кредитует тамбовских предпринимателей

14.07.2020 12:25
2808

В Тамбовской области идёт уборка зерновых культур. В регионе активно ведут косовицу и обмолот озимых. По данным Управления сельского хозяйства Тамбовской области под урожай 2020 года было засеяно 468 тысяч гектаров озимых зерновых культур. А общая посевная площадь в 2020 году в Тамбовской области составляет около 1,3 млн гектаров.

К сбору зерна приступили в южных и центральных районах. По оценкам специалистов производственные мощности Тамбовской области готовы к приемке нового урожая.

Тамбовское отделение ПАО Сбербанк активно сотрудничает с аграриями. Только в сегменте малого и микро бизнеса с начала 2020 года с клиентами сельскохозяйственной отрасли оформлено 285 договоров с общим лимитом 1 млрд 249,0 млн рублей. По информации начальника Управления продаж малому бизнесу Татьяны Шашковой, на сегодня текущая выборка средств превышает 95 процентов от установленного лимита.

"Нашими кредитными средствами воспользовались 215 клиентов. Причем, как небольшие хозяйства, обрабатывающие по 150-200 гектаров земли, которым мы оформили займы по технологии "Кредитная фабрика", так и крупные, обрабатывающие по восемь-десять тысяч гектаров пашни", - отметила Татьяна Шашкова.

За счёт ресурсов Сбербанка тамбовскими производителями зерна в сегменте малого бизнеса на оборотные средства привлечено порядка 880,8 млн рублей, парк сельхозтехники обновили 77 клиентов на общую сумму свыше 368,2 млн рублей.

Традиционно ежегодный сбор урожая зерновых культур позволяет не только обеспечивать в полном объеме внутреннее потребление Тамбовской области, но и вывозить за пределы региона не менее полутора миллионов тонн зерна. 

В последние годы, благодаря реализации мер, нацеленных на повышение качества, тамбовское зерно пользуется растущим спросом не только в России, но и за рубежом. В минувшем сезоне хозяйства региона вели отгрузку экспортной продукции в Алжир, Бангладеш, Германию, Египет, Израиль, Монголию, Финляндию и ряд других стран.

По мере созревания зернового клина, фронт работ тамбовских аграриев расширяется. На очереди горох и крупяные культуры.

Сейчас в Тамбовском отделении ПАО Сбербанк приступают к рассмотрению заявок предпринимателей на кредитование осеннего цикла сельскохозяйственных работ, связанного с уборкой технических культур и севом озимых зерновых.      

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA