Сбербанк поддерживает промышленное производство в условиях пандемии
Фото: ПАО "Сбербанк"

Сбербанк поддерживает промышленное производство в условиях пандемии

24.08.2020 10:42
3081
Экспертами признано, что пандемия COVID-19 в России неблагоприятно сказалась на состоянии экономики. При этом Правительство Российской Федерации по поручению Президента страны Владимира Путина определило ряд мер, нацеленных на минимизацию последствий кризиса.

Так, в 2020 году два крупных тамбовских предприятия АО ЗАВКОМ и Мичуринский локомотиворемонтный завод «МИЛОРЕМ» включены в федеральный перечень системообразующих организаций. Это решение, в частности по ЗАВКОМу, во многом учитывало ранее изданный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации приказ о внесении этого предприятия в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли.

История первенца химического машиностроения в Тамбове восходит к 1933 году, когда здесь был создан химико-аппаратурный завод (ТХАЗ), затем на его базе развивался завод «Комсомолец», а ныне в России и за рубежом продукция известна под брендом ЗАВКОМ (завод «Комсомолец»).

Сегодня предприятие обладает уникальными специалистами и технологиями, позволяющими разрабатывать и производить оборудование для различных отраслей промышленности: атомной, нефтяной, газовой, пищевой и других.

Коллектив АО ЗАВКОМ имеет опыт исполнения эксклюзивных контрактов, к примеру, по созданию технической документации проекта и производству реакторов полимеризации, которые ранее российскими предприятиями не реализовывались. Здесь успешно освоен выпуск крупногабаритных аппаратов из коррозионностойких и жаропрочных материалов, водоопреснительных установок. В цехах производится оборудование для атомных электростанций, теплообменные устройства, трубопроводная арматура, а также налажен выпуск технологического оборудования для фильтрации и очистки газов.

Что немаловажно, предприятие обеспечивает рабочими местами более тысячи горожан, входит в число крупнейших налогоплательщиков Тамбовской области.

По словам заместителя управляющего Тамбовским отделением ПАО Сбербанк Василия Багрецова, недавно выдан кредит АО ЗАВКОМ в рамках Государственной программы поддержки системообразующих предприятий. Это позволит предприятию воспользоваться льготной ставкой по кредиту и упрочить своё финансовое положение.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA